Навигация по категориям

Публикатор

Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин

Материал опубликован: 29 июня 2026, 15:36

Обновлён: 29 июня 2026, 15:37

Просмотров: 80

С 29 июня по 5 июля в России заявлена неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин.

Смертность в этой категории требует особого внимания. Она в большинстве случаев предотвратима и, что особенно трагично, часто уносит жизни молодых.

Если смотреть более пристально на структуру внешних причин смертности, то выделяют несколько основных групп. В частности, Росстат публикует показатели смертности от следующих категорий:

  • случайных отравлений алкоголем;
  • всех видов транспортных несчастных случаев, включая дорожно-транспортные происшествия;
  • самоубийств;
  • убийств;
  • повреждений с неопределёнными намерениями;
  • случайных падений;
  • случайных утоплений;
  • несчастных  случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени.

Алкоголь оказывает токсическое влияние на все системы организма. Он опасен не только для человека, употребляющего его, но и для окружающих: алкоголь снижает координацию движений и контроль над поведением, что приводит к множеству несчастных случаев. Нередко жертвами становятся люди, которые сами алкоголь не употребляли.

Употребление алкоголя значительно увеличивает риск травм, поскольку приводит к импульсивному поведению, конфликтам и агрессии, способствует росту преступлений.

Профилактика смертности от внешних причин направлена на информирование населения о рисках, связанных с доступностью алкоголя, развитие программ раннего выявления рискованного поведения и профилактического консультирования, усиление контроля за соблюдением правил дорожного движения, меры по повышению безопасности в транспорте и общественных местах.