Публикатор

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Публикатор

Важно!

Блок с важной информацией 1


     Главный врач Кибиткин Андрей Станиславович
     Телефон:
+7(8412) 96-67-98 E-mail: pkb@health.pnzreg.ru
     График приёма граждан
     Дежурный администратор:
+7-967-446-14-79
     Приём передач: ежедневно с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00

 

Блок с важной информацией 2

Новости

Пензенцам будет доступна бариартрическая хирургия

Материал опубликован: 15 мая 2026, 14:35

Обновлён: 15 мая 2026, 15:47

Просмотров: 15

15 мая на базе областной больницы им. Н.Н Бурденко прошла первая научно – практическая конференция с мастер-классом «Хирургия ожирения. Просто о сложном»

Анатолий Калиниченко, руководитель Центра хирургии ожирения, г. Омск совместно с хирургами областной больницы им. Н. Н. Бурденко провел лапароскопическую резекцию желудка и лапароскопическое мини-гастрошунтирование 2-м пациентам, для которых лишний вес не просто косметическая проблема, а реальная угроза здоровью.

«Ожирение – это абсолютно неизлечимая хроническая болезнь. По статистике 1,5% пациентов с избыточным весом могут полностью изменить свою жизнь, не больше. - говорит Анатолий Александрович. - Кто-то считает, что бариатрия – удел слабых людей, у которых нет силы воли и которые не могут похудеть самостоятельно. Наоборот, чтобы прийти на прием, решиться на операцию, вопреки мнению окружающих людей, нужно иметь высокий уровень мотивации и твердую волю. Поэтому я с глубочайшим уважением отношусь к каждому своему пациенту».

На операционный стол к хирургу попадают действительно тяжелые пациенты. И здесь речь идет не только о массе тела. У многих людей с избыточным весом диагностирован сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, изжога. Есть и те, кто имеет диагноз «бесплодие» и не может из-за ожирения стать родителем. Единственный способ сохранить здоровье и жизнь для некоторых людей – хирургическое лечение ожирения.

«На конференции были затронуты очень важные темы. Во-первых, специалисты дали много важно и полезной информации о ведении таких пациентов, особенностях хирургического вмешательства, были проведены две операции в режиме онлайн, - отмечает Александр Аскалин, заместитель главного врача по хирургической помощи. – Все это дает толчок для роста и развития наших врачей-хирургов в направлении бариатрической хирургии.

По словам главного врача областной больницы Андрея Кибиткина, подобные операции будут поставлены на поток, так как пациентов, нуждающихся в хирургической помощи с каждым годом становиться все больше.

Отображение сетевого контента (Глобально)

Все новости

05 июля 2021, 13:00
22 февраля 2022, 14:39

RSS

RSS

06 июля 2021, 15:54
09 октября 2025, 11:25

Отображение сетевого контента (Глобально)

Новости регионального здравоохранения

05 июля 2021, 13:01
21 июля 2021, 16:49