Материал опубликован: 19 июля 2026, 08:00
Обновлён: 19 июля 2026, 08:00
Просмотров: 81
В международной классификации болезней метеочувствительность не значится, как диагноз. В то же время как биологический феномен она существует и признана в медицинском сообществе.
Речь идёт о том, что организм людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы действительно реагирует на внешние погодные факторы. Так устроено природой: в ответ смену атмосферного давления у гипертоника происходят колебания артериального давления (АД), он чувствует заметный дискомфорт.
Причём, эта корреляция объективно доказана: пациент может даже не знать о магнитной буре, но именно в этот день он плохо себя чувствует, и тонометр показывает, что его АД далеко от нормальных показателей.
Замечено, что одни гипертоники чувствительны к смене погоды, а другие её не замечают. Есть как минимум два объяснения. Первое - на самом деле мнительные люди воспринимают прогнозы синоптиков как сигнал опасности, и начинают психологически готовиться к тому, что самочувствие ухудшится. Тем самым они только усугубляют ситуацию.
Второе - если человек имеет диагноз «гипертоническая болезнь», но вопреки рекомендациям врача не принимает постоянно лекарственные препараты, то в периоды магнитных бурь он особенно сильно реагирует на них.
Таким образом человек, особо чувствительный к магнитным бурям, может подготовиться к ним подготовиться и прежде всего надо непременно принимать все лекарства, назначенные врачом. А в дополнение к этому постараться соблюдать более щадящий режим в этот день, то есть побольше отдыхать.
Если вам помогает справиться с дискомфортом неспешная прогулка, погуляйте больше обычного. И чего точно не следует делать, так это внушать себе: «Сегодня начнётся магнитная буря, и мне станет плохо».















































