Публикатор

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Публикатор

Важно!

Блок с важной информацией 1


     Главный врач Кибиткин Андрей Станиславович
     Телефон:
+7(8412) 96-67-98 E-mail: pkb@health.pnzreg.ru
     График приёма граждан
     Дежурный администратор:
+7-967-446-14-79
     Приём передач: ежедневно с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00

 

Блок с важной информацией 2

Новости

Желудок не любит крайностей

Материал опубликован: 11 мая 2026, 08:00

Обновлён: 11 мая 2026, 08:00

Просмотров: 52

Что более вредно: поужинать за 4 часа до сна и лечь спать голодным и злым? Или всё-таки поесть до отвала и сразу же сытым, в хорошем настроении завалиться в постель?
 
Ночью организм должен спать весь, целиком. То есть отдыхает не только центральная нервная система, но и все обменные процессы замедляются. В том числе, замедляется выработка ферментов для переваривания пищи. И если человек лёг спать «на полный желудок», нужно ожидать, что утром он проснётся с неприятным чувством тяжести в животе, потому как всё съеденное просто-напросто не успеет за ночь перевариться. Это - первое.
 
Второе: не будем забывать о такой проблеме, как избыточный вес. Поскольку обменные процессы в организме замедляются, всё, что поступило в желудок перед сном и не успело перевариться, идёт на наработку лишних килограммов. 
 
Неслучайно первая рекомендация при ожирении – изменить режим питания.

Означает ли сказанное, что надо отходить ко сну с чувством голода? 
 
Категорически нет! Если не давать желудку еды, когда он просит, это может привести к гастриту и язвенной болезни. Помните: совет не есть после 18 часов подходит далеко не каждому человеку.
 
Следует поймать ту грань, когда желудок после сытного ужина уже почти пустой, но ещё, как говорится, не сосёт под ложечкой. В этот момент возможен небольшой и лёгкий приём пищи. Например, стакан кефира или ряженки, натуральный йогурт с кусочком хлеба. Это сбалансированный перекус, который даст нужную подпитку организму, но не приведёт к накоплению дополнительных жировых клеток во время сна.

Новости больницы

График работы в предстоящие майские праздничные в период с 9 по 11 мая 2026 года

Материал опубликован: 05 мая 2026, 13:48

Обновлён: 05 мая 2026, 13:49

Просмотров: 210

Областная больница им. Н.Н. Бурденко информирует жителей региона о графике работы в предстоящие майские праздничные в период с 9 по 11 мая 2026 года.

Специализированная медицинская помощь в условиях круглосуточных стационаров будет оказываться в полном объёме без выходных дней.

9 мая – по графику праздничного дежурства;

10 и 11 мая – по графику выходного дня.

Выписка больничных листов будет осуществляться 11 мая 2026

Обращаем внимание жителей Пензенской области, что в нашей медицинской организации организована работа дежурных администраторов.

В случае возникновения каких-либо спорных вопросов или непредвиденных ситуаций, у каждого есть возможность обратиться к дежурному администратору круглосуточно по номеру телефона +7-967-446-14-79.

Отображение сетевого контента (Глобально)

Все новости

05 июля 2021, 13:00
22 февраля 2022, 14:39

RSS

RSS

06 июля 2021, 15:54
09 октября 2025, 11:25

Отображение сетевого контента (Глобально)

Новости регионального здравоохранения

05 июля 2021, 13:01
21 июля 2021, 16:49