Материал опубликован: 06 November 2026, 10:52
Обновлён: 06 November 2026, 10:53
Просмотров: 46
Алексей Соколов, к.м.н. заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко принял участие в качестве эксперта в секции «общие вопросы эндоваскулярной хирургии» Всероссийского хирургического курса в условиях Wetlab, прошедшего с 3 по 6 ноября 2026 г. в г. Пенза.
На базе Центра доклинических исследований выполнялись экспериментальные операции на лабораторных животных совместно со специалистами НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и студентами различных медицинских вузов страны, одна из которых была выполнена под руководством Алексея Ильясовича.
Тематикой курса была рентгенэндоваскулярная и сосудистая хирургия. В гибридной лаборатории проводились операции имплантации искусственного клапана сердца, стент-графта аорты и баллонной ангиопластики сосудов.
Курс совмещал теоретические занятия с отработкой практических навыков. На данной площадке встретились опытные врачи, преподаватели медицинских вузов, студенты-медики и инженеры. Для всех участников курса взаимодействие принесло неоспоримую пользу.
Студенты познакомились с передовыми медицинскими технологиями, врачи отработали практические навыки, а инженеры получили пожелания по характеристикам медицинской продукции, выпускаемой в г. Пенза.















































