Categories Navigation

Asset Publisher

В перинатальный центр областной больницы имени Бурденко поступило современное оборудование

Материал опубликован: 30 September 2026, 10:37

Обновлён: 30 September 2026, 10:38

Просмотров: 120

В сентябре поступило 5 стационарных аппаратов ультразвуковой диагностики. Новая высокотехнологичная аппаратура размещена в палатах интенсивной терапии для новорожденных, чтобы обследование можно было проводить на месте, не перевозив малышей между этажами.

Закуплены две реанимационные системы со встроенными аппаратами ИВЛ для родового отделения и оперблока.

Действует проект «Сертификат молодоженов», позволяющий молодым парам пройти обследование и получить квалифицированную медицинскую помощь. Этой мерой поддержки уже воспользовалось около 800 пар.

Охрана материнства и детства — один из приоритетов работы правительства Пензенской области и Народной программы. В 2026 и 2028 годах в рамках нацпроекта «Семья» планируется полностью переоснастить перинатальный центр новым оборудование за счет средств регионального и федерального бюджетов.