Всемирный день слуха
Ежегодно 3 марта по предложению Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха.
Цель этого дня – повысить осведомленность общества по предупреждению глухоты и тугоухости и обеспечению охраны слуха по всему миру.
Всемирный день слуха в этом году пройдет под лозунгом «Забота о слухе для всех! Скрининг. Реабилитация. Коммуникация» и призван обратить внимание государства и общественности на рост числа людей с нарушением слуха. Потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире.
По данным ВОЗ от глухоты и тугоухости в мире страдают более 466 млн. человек, из них около 34 миллионов – дети. В Российской Федерации нарушение слуха имеют более 15 млн. человек, из них более 1млн. – дети.
В нашей медицинской организации в рамках проведения Всемирного дня слуха для пациентов будут проведены лекции и беседы об основных причинах и мерах профилактики нарушения слуха.